Scrum Day Perú

Ven a compartir y aprender en la conferencia scrum más importante del 2017

7 y 8 de Abril, Lima

Ideas

Ideas

Ven a escuchar nuevas ideas y traenos las tuyas para que entre todos expandamos nuestro conocimiento.

Discussions

Ponencias

Destacados oradores nacionales e internacionales se darán cita en la conferencia para presentarán temas de actualidad.

Exhibitions

Networking

El valor de la conferencia no solo estará en lo que podrás aprender sino también en a quienes podrás conocer.

Workshops

Talleres

Porque la teoría debe convivir con la práctica la conferencia presentará varios talleres de tecnologías y prácticas usadas en Scrum.

Keynoters

Ellos serán las figuras del mundo Scrum que abrirán cada dia de la conferencia

Abner Ballardo

Abner BallardoPeru

Abner (modlost) actualmente trabaja en el BCP (Banco de Crédito del Perú) desempañándose como Gerente de Arquitectura de Software y Gobierno de Arquitectura. Trabajó en el Centro de InnovaCXión BCP como Lead Agile Architect, encargándose de la adopción de metodologías ágiles, herramientas y tecnologías necesarias para la transformación digital.

Alejandra Alfonso

Alejandra AlfonsoArgentina

Socia fundadora de 10Pines (www.10pines.com), compañía argentina especializada en desarrollo de software ágil, capacitación y coaching. 10pines es una empresa que ha sido concebida desde el inicio desde una perspectiva no-tradicional, desde su cultura abierta y colaborativa hasta el modelo de gestión horizontal y participativo.

Carlton Nettleton

Carlton Nettleton, CSTBrazil

I am the President of Look Forward Consulting. My passion is to share my excitement, enthusiasm and encouragement with teams and organizations as they reach for higher levels of performance and engagement.

Oradores

Que harán de esta conferencia un hito importante

Partner

10Pines

Federico ZuppaArgentina

Consultora en Innovación

Fuerzatres

Ingrid AstizArgentina

Code Sommelier

10Pines

Nicolás PapagnaArgentina

Scrum Master

INNOVISIÓN S.A

Anibal GuzmanBolivia

Lean Agile Transformation Coach

Manuel MazánPeru

Scrum Master & Project Manager

LATAM Airlines

Renato OtaízaChile

Scrum Master

LATAM Airlines Group

Leonardo BarrientosChile

Agile Coach / Trainer / Facilitadora gráfica

Ceiba Software

Juliana BetancurColombia

Agile Consultant & Trainer

Kleer

Hiroshi HiromotoPeru

Lead Developer

Belatrix Software

Uzi MamaniPeru

Profesional de diseño de procesos

Agetic

Marco AvendañoBolivia

Profesor interno - Facultad de Ingeniería Informática

Universidad Pontificia Bolivariana

Andrés BedoyaColombia

Senior Software Engineer

BairesDev

Jonathan LazoPeru

Transformation Facilitator

Avantica

Paolo Carrasco MoriPeru

Agile Coach, Speaker, Professor, Startup Mentor/Investor/Advisor

Guilherme MottaBrazil

CEO

Brainswitch

Andrés HerreraColombia

Agile Consultant & Trainer

Kleer

Angel NuñezPeru

Consultant Developer

ThoughtWorks

Sebastian PuenteEcuador

Senior Developer

Belatrix

Ernesto Cárdenas CangahualaPeru

CEO

devAcademy

Lennon ShimokawaPeru

Coach y Entrenador

Kleer

Carlos PeixArgentina

Developer

Percella

Leandro GuardiaBolivia

Developer

Percella

Pablo SanabriaBolivia

Developer

Percella

Leonardo VelardeBolivia

Agile Coach

UST Global

Carlos GilColombia

Agile Coach

Kleer

Pablo TortorellaArgentina

Programa

08:30 AM

Acreditación

 

(30mins)

09:00 AM

Bienvenida al Scrum Day Perú 2017

(Salas Arcángel, Ángel y Serafines)

(15mins)

09:15 AM

Speaker

Carlton Nettleton

Como Aprendí de un Fracaso de Producto para Lograr un Éxito
(Salas Arcángel, Ángel y Serafines)

(75mins)

10:30 AM - 11:00 AM
Coffee Break


11:00 AM

Primera Ronda de Charlas

Andres Herrera | Sociocracia 3.0
Manuel Mazán | El Agile Mindset
Leonardo Barrientos | Propuesta de cultura testing
Juliana Betancur | Transformación organizacional sobre ruedas
Leandro Guardia | Practical OO Design with Ruby
Carlos Peix | Caminos y motivaciones de la iniciativa DevOps en grandes organizaciones

(60mins)Más información

12:00 PM

Segunda Ronda de Charlas

Federico Zuppa | Product Discovery en 10Pines
Andres Bedoya Tobon | Scrum sobre ruedas
Sebastian Puente | Prácticas Ágiles de Ingeniería en el Desarrollo Móvil
Renato Otaíza | Scrum y Siempre Ágil
Hiroshi Hiromoto | Innovation Accounting in an Agile Transformation
Uzi Mamani | El Rol del Líder Técnico en un Equipo de Desarrollo

(60mins)Más información

1:00 PM - 02:15 PM
Libre para Almorzar


02:15 PM

Speaker

Alejandra Alfonso

El Valor de la Confianza
(Salas Arcángel, Ángel y Serafines)

(75mins)

03:30 PM - 04:00 PM
Coffee Break


04:00 PM

Tercera Ronda de Charlas

Paolo Carrasco | El eco que nos mueve: agile feedback loops
Ingrid Astiz | Modelo de "Comunicación No Violenta" ¿para qué sirve en IT?
Jonathan Lazo | Scrum with remote teams
Guilherme Motta | Beyond Agile ceremonies
Nicolás Papagna | To Mock a Mockingbird
Leonardo Barrientos con Renato Otaíza | Taller MVP

(60mins)Más información

05:00 PM

Cuarta Ronda de Charlas

Carlos Gil | Escaleras, Serpientes y deslizadores de Equipos Bolt
Ernesto Cárdenas | En busca del DevOps perdido
Marco Avendaño | Visual management: WYSIWYG
Uzi Mamani | Stop the Agile Micro-management
Leonardo Velarde | Javascript like it should be
Leonardo Barrientos con Renato Otaíza | Taller MVP (Continuación)

(60mins)Más información

08:30 AM

Acreditación

 

(30mins)

09:00 AM

Novedades del Segundo Día

(Salas Arcángel, Ángel y Serafines)

(15mins)

09:15 AM

Speaker

Abner Ballardo

Vive ágilmente: Renueva tu vida profesional y personal (Salas Arcángel, Ángel y Serafines)

(75mins)

10:30 AM - 11:00 AM
Coffee Break


11:00 AM

Quinta Ronda de Charlas

Anibal Guzman | Scrum: behind the scenes
Federico Zuppa | Testing Automatizado en Empresas de Producto
Andres Bedoya Tobon | ¿Y la experiencia laboral para cuando?
Jonathan Lazo | Scrum + Design thinking - An agile innovation path
Angel Nuñez | Agile Test Strategy

(60mins)Más información

12:00 PM

Sexta Ronda de Charlas

Ingrid Astiz | De cascada a ágiles ¿cómo lograrlo?
Marco Avendaño | Scrum reloaded: Una introducción a Disciplinary Agile Delivery
Juliana Betancur con Pablo Tortorella | Canvas de experimentos
Lennon Shimokawa | Porqué y cómo formar una cultura de transparencia en equipos y empresas
Pablo Sanabria | Introducción a Firebase

(60mins)Más información

1:00 PM - 02:15 PM
Libre para Almorzar


02:15 PM

Charla Patrocinada por MDP Consulting

Salas Arcángel, Ángel y Serafines

(30mins)

2:45 PM - 3:30 PM
Sesión de Open Space | Organización


3:30 PM - 4:00 PM
Coffee Break


4:00 PM - 6:00 PM
Sesión de Open Space | Charlas

Compra tu entrada en linea

O consulta opciones de transferencia bancaria escribiendo a conferencia@scrumdayperu.org

Carrito de compras

Escogiste el paquete  {{chosenTicketName}}

Precio Parcial

S/.{{getTicketPrice(chosenTicketName)}}

Puedes agregar a tu paquete:

  Polo de la conferencia

AgregarQuitar

S/.70

  Scrum Beers

    Reunión informal a realizarse la noche del día
    Sábado, 8 de abril en Ayahuasca o Restobar Lounge
    equivalente.

S/.70

Precio Total

S/.{{getTotalPrice()}}

  Para confirmar, ingresa tu correo electrónico y DNI para proceder con el pago online:

Patrocinadores

Esta conferencia será posible gracias al apoyo de estas empresas

MDP
Percella
Percella
Belatrix
Agile Alliance
SES Peru
Belatrix
BCP

Latest News

Buzzword #scrumdayperu2017


Newsletter

Regístrate para enterarte de las novedades.

NM Lima Hotel - Av. Pardo y Aliaga 330, San Isidro - Telf: (+51 993578014)